в Смоленской области
Приемная комиссия: 8 (4812) 21-82-12
Секретариат: 8 (4812) 21-81-72
15
марта
2023

Круглый стол: «Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей»

30 марта 2023 года в АНО ВО «Институт деловой карьеры» в Смоленской области прошёл круглый стол по теме: «Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей: вопросы теории и практики».

Участниками круглого стола были студенты, магистранты, преподаватели, специалисты - практики, представители Смоленского областного суда, Заднепровского районного суда: Решетняк Роман Валерьевич, судья Смоленского областного суда, Гудков Павел Вячеславович, заместитель председателя Заднепровского суда по уголовным делам, Овчинников Евгений Николаевич, судья Заднепровского суда.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор Филиала Института, профессор Л.А.Соловьев. Он отметил актуальность рассматриваемых вопросов, подчеркнул проблемы, которые возникают в судебной практике судов с участием присяжных заседателей.

Ильюхов А.А., доцент, к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, административного и уголовного права в своем выступлении раскрыл важный вопрос о социальной, правовой, экономической обусловленности становления и развития суда присяжных заседателей в России.

С большим интересом были прослушаны доклады студентов 3 курса очно-заочной формы обучения: Газиева Рамиль Сакит-Оглы,(Становление суда присяжных заседателей), Петрика Александра Анатольевича (Суд присяжных и государство), Арутюновой Залины Владимировны (Тактика поддержания гособвинения в суде с участием присяжных заседателей).

Живой интерес у участников круглого стола вызвал опыт работы судей по уголовным делам, связанных с производством в суде с участием присяжных заседателей.